Парацетамол Мефа содержит действующее вещество парацетамол, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действием.
Парацетамол Мефа используется для кратковременного лечения головной боли, зубной боли, боли в области суставов и связок, боли в спине, боли во время менструального кровотечения, боли после травм (например, спортивных травм), боли при простуде и против лихорадки. Кроме того, они назначаются для лечения боли при остеоартрозе.
Парацетамол Мефа следует принимать только по назначению врача.
Как и все средства от простуды и лихорадки, Парацетамол Мефа не следует применять дольше 5 дней без рецепта врача или более 3 дней при лихорадке.
Обезболивающие не следует принимать регулярно в течение длительного времени без медицинского наблюдения. Длительная боль требует медицинского разъяснения.
Высокая температура или ухудшение состояния у детей требуют ранней медицинской консультации.
Чтобы избежать риска передозировки, убедитесь, что другие лекарства не содержат парацетамол.
Назначенная врачом дозировка не может быть превышена.
Следует также иметь в виду, что длительное использование обезболивающих в свою очередь может способствовать сохранению головной боли.
Длительное применение обезболивающих, особенно при сочетании нескольких обезболивающих, может привести к необратимому повреждению почек с риском почечной недостаточности.
В следующих случаях вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать его:
Если вы принимаете следующие лекарства:
Не рекомендуется принимать ацетаминофен и алкоголь одновременно. Риск повреждения печени увеличивается, особенно когда нет одновременного приема пищи.
Следует соблюдать осторожность при использовании Парацетамол Мефа при расстройствах пищевого поведения, таких как анорексия, булимия и очень тяжелое истощение, а также хроническое недоедание.
Следует также проявлять осторожность в случае недостатка жидкости и уменьшения количества крови.
Лица, которые гиперчувствительны к обезболивающим или лекарствам от ревматизма, также могут быть гиперчувствительны к Парацетамолу Мефа (см. «Какие побочные эффекты могут иметь Парацетамол Мефа?»).
В очень редких случаях парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции (см. «Какие побочные эффекты могут иметь Парацетамол Мефа?»).
Расскажите своему врачу или фармацевту, если вы:
В качестве меры предосторожности следует воздерживаться от приема лекарств, если это возможно, во время беременности и кормления грудью, или проконсультироваться с врачом или фармацевтом.
Исходя из предыдущего опыта, нет никакого известного риска для ребенка при кратковременном применении активного ингредиента парацетамола в указанной дозировке.
Хотя парацетамол присутствует в грудном молоке в очень небольших количествах, грудное вскармливание разрешено.
Не принимайте отдельные таблетки чаще, чем указано. Указанная максимальная суточная доза не должна превышаться.
Парацетамол Мефа 1000 мг
Парацетамол Мефа 1000 мг таблетки не следует принимать взрослым и детям весом до 50 кг, так как это может привести к передозировке (больше рекомендуемой дозы) и, следовательно, к повреждению печени.
Взрослые и подростки старше 15 лет (более 50 кг): 1 таблетка в виде разовой дозы, подождать 4 - 8 часов до следующей дозы. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (4 г парацетамола). Всю таблетку следует проглотить с небольшим количеством жидкости (например, воды, молока, фруктового сока). При необходимости таблетку можно разбить на две части (бороздка), чтобы проглотить их одну за другой.
Парацетамол Мефа 500 мг
1–2 таблетки Парацетамола Мефа 500 мг по мере необходимости до 4 раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток Парацетамола Мефа (4 г парацетамола / день).
1 таблетка Парацетамола Мефа 500 мг при необходимости до 4 раз в течение 24 часов.
Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки Парацетамола Мефа (2 г парацетамола / день).
½ - 1 таблетка Парацетамола Мефа 500 мг при необходимости до 3 раз в течение 24 часов.
Максимальная суточная доза составляет 3 таблетки Парацетамола Мефа (1,5 г парацетамола / день).
Парацетамол Мефа 500 мг не подходит для детей весом до 22 кг (до 6 лет); Суппозитории с парацетамолом рекомендуются для этой возрастной группы.
Не изменяйте предписанную дозировку самостоятельно. Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом или фармацевтом.
Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом или фармацевтом.
Следующие побочные эффекты могут возникнуть при приеме Парацетамола Мефа:
В редких случаях могут возникнуть реакции гиперчувствительности, такие как зуд, отек кожи и слизистых оболочек или сыпь, вплоть до серьезных кожных реакций (очень редко) и тошноты. Также может возникнуть одышка или астма, особенно если эти побочные эффекты наблюдались ранее при использовании ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Если есть признаки реакции гиперчувствительности или кровоподтеков / кровотечений, препарат следует прекратить и проконсультироваться с врачом. Изменения в анализе крови наблюдались очень редко, такие как уменьшение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения) или резкое уменьшение определенных лейкоцитов (агранулоцитоз).
Если вы получаете какие-либо побочные эффекты, поговорите со своим врачом, фармацевтом. Это особенно относится к побочным эффектам, которые не указаны в данной брошюре.
Лекарственное средство следует применять только до даты, обозначенной на упаковке «EXP».
Не храните при температуре выше 25 ° C в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.
Если таблетки упакован в пластиковые бутылки, бутылку необходимо снова закрыть после того, как достали таблетки.
В случае неконтролируемого приема (передозировки) следует немедленно обратиться к врачу. Тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита и / или общее недомогание могут быть признаком передозировки, но могут возникать только через несколько часов до дня после приема.
Передозировка может привести к очень серьезному повреждению печени.
Ваш врач или фармацевт предоставит вам дополнительную информацию. Эти люди имеют подробную информацию для специалистов.
Каждая таюлетка содержит 500 или 1000 мг парацетамола в качестве активного ингредиента и вспомогательных веществ.
62116 (Swissmedic).
В аптеках только по рецепту:
Mepha Pharma AG, Базель.