Таблетки Парацетамол Сандоз содержат действующее вещество парацетамол, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действием.
Таблетки Парацетамол Сандоз применяют для кратковременного лечения головной боли, зубной боли, боли в области суставов и связок, боли в спине, боли во время менструального периода, боли после травм (например, спортивных травм), боли при остеоартрите, боли при простуде и от лихорадки.
Назначено врачом.
Как и все лихорадки и обезболивающие средства, Парацетамол Сандоз не следует применять дольше 5 дней без рецепта врача или более 3 дней при лихорадке.
Обезболивающие не следует принимать регулярно в течение длительного времени без медицинского наблюдения. Длительная боль требует медицинского разъяснения.
Если у вас высокая температура, признаки вторичной инфекции или симптомы сохраняются в течение более трех дней, вам следует проконсультироваться с врачом.
Назначенная врачом дозировка не может быть превышена.
Во избежание риска передозировки следует обеспечить, чтобы другие лекарства, принимаемые одновременно (например, другие обезболивающие, лекарства от лихорадки или простуды), не содержали парацетамол. Передозировка парацетамола может привести к серьезному повреждению печени.
Следует также иметь в виду, что длительное применение обезболивающих средств может, в свою очередь, способствовать сохранению головной боли.
Длительное использование обезболивающих, особенно при сочетании нескольких обезболивающих, может привести к необратимому повреждению почек с риском почечной недостаточности.
В случае повышенной чувствительности к действующему веществу парацетамолу и родственным веществам (например, пропацетамолу) или к одному из наполнителей (см. «Что содержится в Парацетамоле Сандоз?»). Такая гиперчувствительность проявляется, например, через астму, одышку, проблемы с кровообращением, отечность кожи и слизистых оболочек или сыпь (крапивница).
Вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать его:
Не рекомендуется принимать ацетаминофен и алкоголь одновременно. Риск повреждения печени увеличивается, особенно когда нет одновременного приема пищи. Люди, которые являются гиперчувствительными к обезболивающим или лекарствам от ревматизма, также могут быть гиперчувствительными к парацетамолу (см. «Какие побочные эффекты может иметь Парацетамол Сандоз?»).
В очень редких случаях ацетаминофен может вызвать серьезные кожные реакции. Если возникают кожные реакции, прекратите использование таблеток Парацетамол Сандоз и обратитесь к врачу (см. «Какие побочные эффекты могут иметь Парацетамол Сандоз?»).
Парацетамол Сандоз не подходит для детей младше 15 лет. Для этого доступны лекарства в других лекарственных формах или с более низким содержанием активного вещества.
Парацетамол Сандоз не влияет на способность управлять автомобилем и пользоваться машиной.
Тем не менее, осторожность всегда требуется после принятия обезболивающего.
Расскажите своему врачу или фармацевту, если вы:
В качестве меры предосторожности вы должны воздерживаться от приема лекарств, если это возможно, во время беременности и кормления грудью или обратиться к врачу или фармацевту за советом.
Парацетамол является активным ингредиентом, который также может быть использован во время беременности, если он используется в короткие сроки в указанной дозировке.
Хотя парацетамол присутствует в грудном молоке в очень небольших количествах, грудное вскармливание разрешено.
Указанная максимальная суточная доза не должна превышаться.
Таблетки Парацетамол Сандоз 1000 мг не следует принимать взрослым и подросткам весом до 50 кг, так как это может привести к передозировке (больше рекомендуемой дозы) и, таким образом, к повреждению печени.
1 таблетка в виде разовой дозы (1000 мг парацетамола). Максимальная суточная доза (24 часа) составляет 4 таблетки (4000 мг парацетамола).
Интервал между двумя квитанциями должен составлять не менее 4 часов.
При необходимости планшет можно разбить на две части (бороздка), чтобы проглотить их одну за другой. Обратите внимание, однако, что разделение на канавке разрыва не подходит для деления пополам дозы (500 мг).
Принимать Парацетамол Сандоз с достаточным количеством жидкости.
Прием его после еды может задержать начало действия.
В случае неконтролируемого проглатывания (передозировки) немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если у вас нет жалоб. Немедленные медицинские меры имеют решающее значение из-за возможного риска серьезного повреждения печени. Тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита или общая клиническая картина могут быть признаком передозировки, но могут возникать только через несколько часов до дня после приема.
Не изменяйте предписанную дозировку самостоятельно. Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом или фармацевтом.
При приеме или использовании таблеток Парацетамол Сандоз могут возникнуть следующие побочные эффекты:
Редкие реакции гиперчувствительности, такие как зуд, отек кожи и слизистых оболочек или сыпь на серьезные кожные реакции (очень редко), тошнота, одышка или астма. Если есть признаки гиперчувствительности или кровоподтеков / кровотечений, лечение следует прекратить и проконсультироваться с врачом. Кроме того, наблюдались изменения в анализе крови, такие как уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения) или резкое уменьшение определенных лейкоцитов (агранулоцитоз).
Если вы заметили какие-либо побочные эффекты, которые здесь не описаны, вы должны сообщить об этом своему врачу или фармацевту.
Лекарственное средство следует применять только до даты, обозначенной на упаковке «EXP».
Хранить при комнатной температуре (15-25 ° С) и в недоступном для детей месте.
Парацетамол может влиять на измерение уровня сахара в крови с помощью глюкозооксидазного метода.
Лекарства с активным ингредиентом парацетамолом нельзя давать детям, которые случайно приняли алкоголь.
Ваш врач или фармацевт предоставит вам дополнительную информацию. Эти люди имеют подробную информацию для специалистов.
1 таблетка содержит 1000 или 500 мг парацетамола и вспомогательные вещества.
63048 (Swissmedic).
В аптеках только по рецепту.
Сандоз Фармасьютикалс АГ, Риш; Место жительства: Роткройц.